Новая коррозионностойкая сталь для морских сооружений

AMLoCor* - новая корроэионностойкая марка стали, разработанная компанией ArcelorMittal, несомненно произведет переворот в проектировании портовых сооружений. Основным преимуществом марки AMLoCor* является то, что она существенно сокращает скорость коррозии в “зоне низкой воды” и в “зоне постоянного погружения”.

особенно, учитывая, что в большинстве случаев максимальные изгибающие моменты и. следовательно, усилия в стали, приходятся на зону постоянного погружения. Новая марка стали - это решение, предложенное научно- исследовательским отделом компании в ответ на один из основных вопросов, вызывающих особую озабоченность проектировщиков и администрации портов, а именно обеспечение долговечности морских гидротехнических сооружений таких, как причальные стенки, волноломы, молы.
Марки стали AMLoCor Blue для свайных конструкций утверждены Немецким Национальным Техническим Заключением Z-30.10-55 Немецкого института строительной техники (DIBt). Механические свойства марки AMLoCor полностью равноценны обычным маркам шпунтовых свай, поэтому проектная прочность конструкций может быть определена согласно всем соответствующим проектным нормам и стандартам, применяемым для шпунтовых конструкций, как. например. EN 1993-5: 2007 в странах Европы. Ряд AZ секций уже имеется в наличии с маркой стали AMLoCor - от AMLoCor Blue 320 до Blue 390 (предел текучести 320 МПа до 390 МПа). Доступность секций из данной марки стали просьба проверять на нашем сайте. В Дании проводилось опытное погружение шпунтовых свай марок стали S 355 GP и AMLoCor Blue 355 в очень плотных грунтах с включениями булыжников. В ходе погружения проводился мониторинг свай: затем сваи вытащили и проинспектировали. И результаты испытаний показали, что сваи марки AMLoCor демонстрируют такое же хорошее поведение, как и сваи из стандартной углеродистой стали. Более подробную информацию (например, по сварке) можно найти в нашей брошюре “AMLoCor*".
В Eurocode 3 части 5 приводятся таблицы с типичными скоростями коррозии для стандартной углеродистой стали в странах Северной Европы. Испытания опытных образцов, которые проводили в реальных условиях, доказали, что по сравнению со стандартной углеродистой сталью потери толщины стали марки AMLoCor сокращаются с коэффициента 3 (зона постоянного погружения) до 5 (зона низкой воды) в критических зонах. По сравнению со шпунтовыми ограждениями без защиты применение марки AMLoCor* ведет к существенной экономии в весе стали, поскольку потери толщины стали вследствие коррозии в зоне иммерсии являются серьезными. Катодная защита или специальные покрытия могут быть выбраны в качестве альтернативных решений, помогающих увеличить эксплуатационную долговечность шпунтового ограждения. AMLoCor совместим с катодной защитой и специальными покрытиями. Кроме того. AMLoCor защищает сталь от ускоренной коррозии в низкой воде, по своей природе увеличивающей деградацию стали.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *